Первый турнир по қазақ күресі прошел среди работников промышленных предприятий Павлодарской области

20.02.17
Категория: Новости сайта
Просмотры: 1016

В Павлодаре состоялся первый турнир по қазақ күресі «ERG Барысы» среди предприятий Евразийской Группы Павлодарского региона. Масштабное мероприятие организовано в рамках 10-летия АО «Казахстанский электролизный завод», говорится в опубликованном пресс-релизе Группы. За два дня соревнований в схватках встретились более 100 спортсменов. По итогам турнира определены победители в шести весовых категориях, а также в категории «Абсолют».

«ERG Барысы» объединил спортсменов четырех предприятий Павлодарской области: АО «Алюминий Казахстана», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», Аксуский завод ферросплавов АО ТНК «Казхром», а также АО «Казахстанский электролизный завод».

– Турнир по қазақ күресі, который открывает юбилейный год Казахстанского электролизного завода, выбран не случайно. Именно этот вид национального спорта в конце прошлого года внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Для нас очень важно популяризировать не только здоровый образ жизни, социальную вовлеченность, но и приверженность к культуре народов нашего Казахстана. К тому же, этим соревнованием нам удастся расширить границы корпоративного спорта, – рассказал президент АО «Казахстанский электролизный завод» Роман Романов.

Как отметил руководитель начальник управления туризма, физической культуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев, присутствовавший на турнире, Евразийская Группа в очередной раз показала свою вовлеченность в спортивную жизнь региона.

– Являясь спонсорами футбольной и волейбольной команд Павлодарской области, Евразийская Группа не оставляет в стороне и другие виды спорта. Доказательство тому, турнир по одному из национальных видов спорта. Хочу отметить, что за эти два дня зрители увидели настоящую борьбу сильнейших спортсменов предприятий Группы, – отметил Марат Айдашев.

За два дня соревнований на борцовском ковре встретились палуаны шести весовых категорий: 60, 66, 74, 82, 90, +90 кг. Все они – работники предприятий, не имеющие профессиональной подготовки в этом виде спорта.

– Могу с уверенностью сказать о том, что в турнире «ERG Барысы» мы увидели достойные схватки. Участники смогли показать свою силу, проявить терпимость и уважение к соперникам. Турнир прошел на очень высоком уровне. Нужно отметить, что не каждый организатор смог бы создать такую атомсферу соревнования, но этот турнир объединил большое количесвто работников Евразийской Группы, которые показали свою вовлеченность и желание участвовать в развитии национальных видов спорта. Это очень хорошее начинание! – подчеркнул судья национальной категориии, главный судья соревнований Дархан Жоламанов.

Самой титулованной командой оказались представители Аксуского завода ферросплавов, которые по итогам двух дней турнира награждены сразу десятью медалями. В самой легкой весовой категории – 60 кг, первое место завоевал Биболат Догдорхан, второе досталось Абылкаиру Нуркаиру. В весе 74 кг у представителей АЗФ также два призовых места: золото – у Мустафы Байкена, бронза – у Назарбая Темиржанова. В финальной схватке в весе 82 кг Махамбет Базабаев удостоен почетного второго места. Спорсмены этой команды стали сильнейшими в весовой категории 90 кг. В поединке представителей команды АЗФ между собой первое место завоевал Берик Сарурбеков, второе – Сабыржан Кабиденов, а третье досталось Мейрамбеку Амантаю. Хорошую подготовку борцы этой команды показали и в весе свыше 90 кг. На первом месте оказался Ернар Сейльханов, а вот бронза этой весовой категории досталась Азату Шабанбаеву.

Самой молодой командой турнира выступили спортсмены Казахстанского электролизного завода. Участники посвятили свои победы родному заводу, который в этом году празднует свой первый юбилей – 10-летие. В этой команде судьи турнира отметили нескольких перспективных и техничных борцов. По итогам турнира «ERG Барысы» общекомандный результат КЭЗа – второе место. Обладателем бронзы в весе 60 кг стал оператор автоматизированного процесса производства алюминия цеха электролиза алюминия (ЦЭА) Абылайхан Сагинбеков. Интересными стали схватки в весовой категории 66 кг, где финалистами стали работники лишь этой команды. По итогам финального поединка сильнейшим стал работник основного цеха Адлан Абдрахманов. Серебро завоевал Куаныш Кабатанов. На третьем месте оказался Нурсултан Каменов. Еще одной немаловажной победой стала схватка в категории свыше 90 кг. Достойное выступление показал Олжас Темирханов – также работник ЦЭА, занявший второе место.

Одна из немногочисленных команд турнира – АО  «Евроазиатская энергетическая корпорация» отличилась своей выдержкой. Из 10 спортсменов, выступавших в турнире, трое стали призерами в двух весовых категориях. В весе 82 кг обладателем золотой медали стал Дамир Рискулов. В этой же весовой категории бронзовым призером стал Куат Акылбаев. В весовой категории 74 кг обладателем второго места оказался  Даурен Карабатыров.

Отметим, что спортсмен именно этой команды показал самую захватывающую борьбу, выступив в категории «Абсолют», победитель которой определялся из числа призеров весовых категорий 82, 90, +90 кг. Напряженный финал позволил гостям и болельщикам насладиться по-настоящему зрелищной схваткой. За 45 секунд до окончания раунда, чистым броском на «жанбас» обладателем самого почетного звания абсолютного чемпиона стал Дамир Рискулов.

– Для нас, тех, кто занимается этим видом спорта, турнир «ERG Барысы», организованный в рамках 10-летия Казахстанского электролизного завода, стал отличной площадкой для того, чтобы проявить себя. Нас приятно удивила организация этого события. Здесь мы почувствовали масштаб и важность, которую Евразийская Группа придает спортивной жизни нашего большого коллектива. Я очень рад участию в нем, и своей победе, которую я посвящаю своему предприятию и своей семье, – делится впечатлениями абсолютный чемпион турнир «ERG Барысы» Дамир Рискулов.

Руководители четырех предприятий, присутствовавшие на финальных поединках, наградили всех призеров, а также вручили главному победителю денежный сертификат, кубок и символический приз – чапан «ERG Барысы».

АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), входящий в состав группы ERG – единственный завод в Казахстане по производству первичного алюминия. Оснащен современным оборудованием, позволяющим производить продукцию высокого качества марки А-8, А-85. Численность работников на 31 января 2017 года составила 2 652 человека.

Сегодня, ERG – это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. ERG также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены важнейшие предприятия Группы и страны – ТНК «Казхром», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), «Шубарколь комир» и Транспортная группа «ТрансКом». На предприятиях ERG в Казахстане работает более 61 тысячи человек.

При использовании информации ссылка на информационно-аналитический портал недропользования Казахстана (www.infonedra.kz) обязательна