Казахстанский спортсмен стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

16.07.14
Категория: Новости сайта
Просмотры: 1003

Балхашец Алексей Федяев завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Открытый чемпионат по силовому троеборью проходил во французском Вуароне. В нем принимали участие сильнейшие спортсмены из 12 стран мира. Пауэрлифтинг состоит из трех базовых упражнений – это приседания со штангой, жим штанги лежа и становая тяга. Алексей Федяев выиграл абсолютное первенство в жиме лежа, в весовой категории 110 килограммов. Выжав 285 килограммов и завоевав две золотые медали, Алексей стал абсолютным чемпионом Европы 2014 года по версии международной федерации EuropeanPowerLiftingCongress.

Алексей Федяев начал заниматься спортом еще со школьной скамьи. Пауэрлифтинг хорош тем, что им можно заниматься  любом возрасте, утверждает 38-летний силач. Самый сильный человек в Балхаше работает плавильщиком на заводе ТОО «Казахмыс Смелтинг», разливая серебро в слитки. Алексей Федяев говорит, что прекрасно совмещает работу и спортивные тренировки. В свою очередь, Корпорация «Казахмыс» оказывает спортсмену необходимую поддержку.

«Сейчас в моих планах – хороший отдых и упорные тренировки перед выступлением на первенстве мира в столице Австрии – Вене. У нас есть все шансы на победу. Казахстанских спортсменов-пауэрлифтеров считают сильнейшими в мире, наряду с Америкой, Украиной,  Россией и Канадой», – отметил Алексей Федяев.

При использовании информации ссылка на информационно-аналитический портал недропользования Казахстана (www. infonedra.kz) обязательна